Главная»«Спартак» на сцене и за кулисами Большого театра.
«Спартак» на сцене и за кулисами Большого театра.
Рейтинг:
Книга посвящена истории создания балета "Спартак". Тридцать лет, разделяющие рождение сценария и создание спектакля, - это история появления нового героя балетного театра, в которой приняли участие практически все балетмейстеры-новаторы XX века: Касьян Голейзовский, Игорь Моисеев, Леонид Якобсон, Юрий Григорович. На материале архивов автор впервые реконструирует все этапы воплощения замысла. Книга предназначена для историков, практиков балетного театра, а также широкого круга читателей, интересующихся культурой России XX века.
Судьба традиций, "новые формы" чеховского театра, расширение его географии и стилевого диапазона, диалог со временем - все это и многое другое включает в себя сборник статей известного театроведа Татьяны Шах-Азизовой, посвященный 150-летию со дня рождения А.П.Чехова ➤ подробнее about Полвека в театре Чехова. 1960-2010.
В настоящем фотоальбоме представлены балеты из современного репертуара Большого театра. Первая часть альбома знакомит с исполнителями главных партий в этих постановках - ведущими танцовщиками Большого, которые запечатлены в самых разных, зачастую контрастных образах своего репертуара ➤ подробнее about Великая литература на великой балетной сцене. Большой театр. 21 век.
Сборник работ киноведа и кандидата искусствоведения Ольги Сурковой, которая оказалась многолетним интервьюером Андрея Тарковского со студенческих лет, имеет неоспоримую и уникальную ценность документального первоисточника ➤ подробнее about Тарковский. Так далеко, так близко. Записки и интервью.