Вадим Сидур. 1924-1986. Скульптура. Графика


Вадим Сидур. 1924-1986. Скульптура. Графика

Рейтинг: 
Книга историка искусства Маркина Ю.П. посвящена одному из лидеров советского художественного авангарда 1960-1980-х годов, скульптору и графику Вадиму Сидуру, чье творчество ввиду жесткого цензурного надзора властей формировалось в условиях самоизоляции в одном из московских подвалов и стало известно на родине только после смерти художника. Темы и стилевые поиски В.Сидура определились обстоятельствами его биографии: тяжелым ранением на фронте в 1943 году, недолгой практикой хирурга-прозектора в военном госпитале и, наконец, осознанным выбором профессии художника с очевидной пацифистской направленностью творчества. Уже с начала 1960-х годов произведения В.Сидура отвечали понятию "сурового стиля" и поражали новаторством форм. С начала 1970-х мастер получил признание за рубежом, особенно в ФРГ (около 20 выставок и установка антивоенных памятников в Касселе, Дюссельдорфе, Западном Берлине и других городах Германии по его проектам). Творчество В.Сидура отличалось также многогранностью. Он оставил обширное графическое наследство и немало преуспел как поэт и прозаик (роман "Миф" 1974), а также актер и кинематографист (поэтико-документальный фильм о себе и своем Подвале, 1974). Книгу завершают "Приложения", тексты жены художника Ю.Нельской-Сидур, писателя М.Харитонова и философа Е.Барабанова, посвященные творчеству В.Сидура. Издание будет интересно специалистам, а также широкому кругу читателей.
Вадим Сидур. 1924-1986. Скульптура. Графика
Год издания: 
2021
Издатель: 
ddrug1.png

Похожие книги



Анненков. Бушен. Серебряков. Терешкович. Книжная графика в собрании Ренэ Герра

0
Книга рассказывает о книжной графике четырех художников русской эмиграции. Свою творческую деятельность в Париже Юрий Анненков, Дмитрий Бушен, Александр Серебряков и Константин Терешкович начали в 1920-х годах, навсегда оставшись там, при этом не переставая ощущать свою связь с Россией ➤ подробнее about Анненков. Бушен. Серебряков. Терешкович. Книжная графика в собрании Ренэ Герра.
Издание книги
Автор: 
Романова Елена Олеговна
Издатель: 
БуксМАрт
Категория книги: 
Книги по рисованию для детей


Архитектурный пейзаж в графических материалах (карандаш, уголь, фломастер, тушь, перо, акварель)

3
Вниманию читателей представляется книга, главным героем которой является архитектурный пейзаж в самом широком смысле - от краткой истории до различных его видов ➤ подробнее about Архитектурный пейзаж в графических материалах (карандаш, уголь, фломастер, тушь, перо, акварель).
Издание книги
Автор: 
Нецветаев Лев Николаевич
Издатель: 
БуксМАрт
Категория книги: 
Книги по рисованию карандашом


Занимательная инфографика

0
Множество фактов обо всем на свете читайте в книге "Занимательная инфографика"! Эта книга с чудесными иллюстрациями даст тебе знания по истории, астрономии, географии, зоологии, анатомии и другим естественным наукам. Здесь нет ни слишком сложных тем, ни непонятных вопросов ➤ подробнее about Занимательная инфографика.
Издание книги
Издатель: 
Эксмо
Серия: 
Фактографика
Категория книги: 
Книги по рисованию для детей


Словарь терминов по изобразительному искусств. Живопись. Графика. Скульптура. Учебное пособие

0
"Словарь терминов по изобразительному искусству. Живопись. Графика. Скульптура" включает более четырехсот искусствоведческих терминов и понятий ➤ подробнее about Словарь терминов по изобразительному искусств. Живопись. Графика. Скульптура. Учебное пособие.
Издание книги
Автор: 
Чаговец Татьяна Петровна
Издатель: 
Планета Музыки
Серия: 
Учебники для вузов. Специальная литература
Категория книги: 
Книги по рисованию для детей


Кремли, крепости и укрепленные монастыри Русского государства XV-XVII веков. Книга 1

0
Издание обобщает обширный блок материалов по изучению крепостных сооружений и военной истории XV-XVII веков в городах, основанных на восточных рубежах Русского государства ➤ подробнее about Кремли, крепости и укрепленные монастыри Русского государства XV-XVII веков. Книга 1.
Издание книги
Автор: 
Воротникова И. А.
Неделин В. М.
Издатель: 
БуксМАрт